«Залив» построил очередное оффшорное судно

АО «Судостроительный завод «Залив» завершил работу по строительству судна оффшорного обеспечения буровых платформ (общий спусковой вес – 1550 тн, дедвейт – 4000 тн).
- Несмотря на то, что завод «Залив» уже несколько лет работает на рынке оффшорного судостроения, назвать этот заказ рядовым нельзя, - рассказывает генеральный директор завода Николай Ермак.
Первоначально размещенный на одном из судостроительных заводов Севастополя, заказ на строительство этого судна (проект 832 CD дизайнерского бюро известной норвежской судостроительной группы Havyard International AS) в силу различных причин завершен не был. «Залив» заявил о своей готовности выполнить эту работу и в результате - в июле прошлого года все металлоконструкции были доставлены из Севастополя в Керчь, а в сентябре на заводском стапеле состоялась закладка первых днищевых секций.
На протяжении более чем шести месяцев заводу пришлось осваивать принципиально новый проект, причем основной объем работ по формированию корпуса пришелся на зимний период.
26 апреля между заводом «Залив» и компанией-заказчиком состоялось подписание приемо-сдаточных документов, а 3 мая новое судно «Sayan Princess» было отбуксировано в Норвегию.

Добавлено: 10-05-2012 (отредактировано: 10-05-2012 в 11:12)
© 2007 JSC Zaliv Shipyard. All rights reserved.